村田製作所への転職は難しい?中途採用の職種と平均年収838万円

この記事の要点
- 2026年3月期の有価証券報告書では、平均年間給与は8,382千円(約838万円)、平均勤続年数14.4年、平均年齢40.5歳(単体従業員11,174人)。平均年間給与は前期比4.4%増
- 公式採用サイトでは、キャリア採用入社者比率は27.4%。総合職のキャリア採用は毎年継続しており、総合職の給与レンジは年収500万〜980万円(基本給+賞与+残業20時間で算出)
- 2026年10月20日時点で公式の職種一覧に34件。勤務地は京都(本社・長岡事業所)と滋賀(野洲事業所)が大半で、生産技術・IT・DX・商品開発の募集が多い
- 選考は書類選考→適性検査→一次面接→二次面接(最終)で、書類提出から内定までおおよそ1〜2か月。難易度は求人ごとの必須要件(MUST)で決まる
目次
村田製作所への転職が難しいかどうかは、応募する求人の必須要件を満たしているかでほぼ決まります。会社としては中途採用に積極的で、公式採用サイトではキャリア採用入社者の比率を27.4%と公開し、総合職のキャリア採用を毎年続けていると明記しています。給与面では、2026年3月期の平均年間給与が約838万円、平均勤続年数は14.4年です。この記事では、有価証券報告書と公式のキャリア採用サイトで確認できる範囲だけで、年収・勤続年数・募集職種・選考の実態を整理します。
村田製作所の基本データ(2026年3月期・有価証券報告書ベース)
| 項目 | 2026年3月期 | 2025年3月期(参考) |
|---|---|---|
| 平均年間給与 | 8,382千円 | 8,031千円 |
| 平均年間給与の対前事業年度増減率 | 4.4% | 記載なし |
| 平均勤続年数 | 14.4年 | 14.1年 |
| 平均年齢 | 40.5歳 | 40.1歳 |
| 従業員数(単体) | 11,174人 | 10,865人 |
| 連結従業員数 | 74,302人 | 72,572人 |
| 本店 | 京都府長岡京市 | 同左 |
2026年3月期の報告書では、内閣府令の改正により「従業員の状況」の位置が変わっています。従来の「第1 企業の概況」ではなく、「第4 提出会社の状況」の中の「5 従業員の状況等」に載っており、平均年間給与の対前事業年度増減率(4.4%)も新しく記載されています。自分で確認するときの手順は有価証券報告書の平均年収の見方で解説しています。
単体の従業員11,174人に対し、連結では74,302人です。有価証券報告書では海外売上収益比率が90%を超えていると書かれており、公式採用サイトの「データで見るムラタ」では2025年度の海外売上高比率を92.7%と公開しています。転職先として見る場合、「京都の電子部品メーカー」というより、売上の9割以上を海外で上げるグローバル企業の日本本体に入ると考えたほうが実態に近くなります。
年収の実態:平均838万円と、募集要項の給与レンジ
平均年間給与8,382千円は、賞与と基準外賃金(残業代など)を含む概算額です。前期の8,031千円から4.4%増えています。平均年齢40.5歳の全従業員平均で、総合職だけでなく一般職や現場の職種も含んだ数字です。入社時の年収がこの水準になるわけではありません。
公式キャリア採用サイトの「総合職 募集要項」には、総合職全般の待遇として給与レンジが示されています。個別の求人票でも同じレンジが記載されています。一般職は地区ごとの採用で、基本給のレンジが別に示されています。
| 項目 | 総合職 | 一般職(京都・大阪地区) |
|---|---|---|
| 基本給 | 28万〜49万円 | 224,500〜268,100円 |
| 年収の目安 | 500万〜980万円(基本給+賞与+残業20時間で算出) | 記載なし |
| 昇給・賞与 | 昇給年1回(4月)、賞与年2回(6月・12月) | 同左 |
| 諸手当 | 通勤手当、超過勤務手当、育児・介護手当、賃貸住宅補助など | 同左(当社規定による) |
| 残業代 | 実働に応じて支給 | 同左 |
募集要項には、いずれの金額も目安で、経験・能力などを考慮して会社の規定で決めると書かれています。年収500万〜980万円の幅は広いため、自分がどのあたりで提示されるかは、選考の中で確認することになります。年収の目安が「残業20時間」を含んで算出されている点も、比較するときに押さえておきたいところです。
給与の決め方について、有価証券報告書では、報酬は主に月例給与と業績連動賞与で構成し、会社業績と個人業績の双方を反映して決めると説明されています。個人業績は定量目標の達成度と行動評価で評価するとされています。
中途採用(キャリア採用)にどれだけ積極的か
村田製作所は、中途採用を公式に前面に出している会社です。採用FAQでは「総合職については毎年継続的にキャリア採用を実施しています」とし、全従業員のうち約30%がキャリア入社者で、各部門の受け入れ体制は整っていると説明しています。「データで見るムラタ」では、キャリア採用入社者比率を27.4%と公開しています。
公式サイトの「キャリア採用への期待」というページには、その背景も書かれています。1944年に町工場から始まった会社で、知名度が足りず新卒採用が難航した時期をキャリア採用で大きく補ってきたこと。そのため転職者を特別視する意識は早い時期になくなり、今も欠員の補充ではなく継続的にキャリア採用を続けていること。さらに、これまで何人もの転職者が役員を務めてきたことも紹介されています。
有価証券報告書の事業等のリスクの項目でも、計画的な新卒採用に加えて、ニーズに応じた過年度卒の通年採用を行っていると書かれています。採用を強化している分野として挙げられているのは、エッジデバイス・ITインフラ・モビリティを中心とした事業機会の人材、環境・ウェルネス分野の人材、DXに必要な人材、そして製造現場を支えるモノづくり人材です。
- キャリア採用入社者比率: 27.4%(「データで見るムラタ」、2025年度・2026年3月末時点)
- 総合職のキャリア採用: 毎年継続して実施(採用FAQ)
- キャリア入社者向けの研修: 入社後に経営理念や経営環境を学ぶキャリア入社者研修がある(採用FAQ)
- 退職者向けの再入社制度: Mid Career Return制度(ムラタグループの退職者が対象)
- 社員紹介: リファラル採用制度あり
キャリア採用で募集している職種と勤務地
公式のキャリア採用サイトの職種一覧には、2026年10月20日時点で34件の総合職求人が掲載されています。カテゴリ別の件数は次のとおりです。
| 職種カテゴリ | 掲載件数 | 求人名の例 |
|---|---|---|
| ITエンジニア(社内情報システム) | 6件 | 製造実行系システム(MES)の企画開発保守運用、データプラットフォームアーキテクト、グローバルセキュリティの企画・導入・運用 |
| 生産技術(プロセス技術開発) | 5件 | 薄膜半導体プロセス技術開発、通信モジュール向けパッケージ技術開発、レーザ加工技術・光学技術開発 |
| DX推進 | 5件 | データサイエンティスト、デジタルBPRアーキテクト、製造工程のITとOTを接続するシステム開発 |
| 生産技術(設備設計・開発) | 3件 | 内製生産設備の電気・制御設計、設備開発・設備設計 |
| 生産技術(IE) | 3件 | 製造システム設計・改善、生産ライン企画、データインフラ構築・ビッグデータマイニング |
| 管理スタッフ | 3件 | 法務・コンプライアンス、情報セキュリティマネジメント、医療機器の薬事業務 |
| 商品開発設計 | 3件 | SAW/BAWデバイスの商品開発、IoT商品のハードウェア設計開発、光電融合デバイスの設計 |
| セールスエンジニア・FAE | 2件 | IoTソリューションの技術営業、半導体新規商品の技術営業 |
| 材料開発/高周波設計開発/製品開発/商品開発設計(医療機器) | 各1件 | 積層コンデンサ用材料開発、4G/5G RFモジュールの開発、通信用スイッチ・ローノイズアンプの製品開発 |
電子部品メーカーなので技術職が中心ですが、ITエンジニアとDX推進だけで11件あります。社内の製造システムやデータ基盤、セキュリティなど、IT企業やSIerでの経験が対象になる求人が目立ちます。管理スタッフは法務・情報セキュリティ・薬事の3件で、時期によって募集の顔ぶれは入れ替わります。
勤務地は京都と滋賀が中心
34件の勤務予定地を数えると、京都府長岡京市(本社・長岡事業所)が15件、滋賀県野洲市(野洲事業所)が15件で、ほぼ二分されています。ほかは神奈川県横浜市のみなとみらいイノベーションセンターが2件、石川県白山市(金沢村田製作所)と富山村田製作所が各1件です。東京勤務の総合職求人は、この時点の一覧にはありませんでした。
一般職のキャリア採用は、地区ごとの採用です。2026年10月20日時点の一般職募集要項では、京都・大阪地区で募集があり、応募は指定の転職エージェント経由で受け付けると書かれています。関東地区は横浜事業所が募集中、東京支社は募集していないと表示されていました。
選考の流れ:書類選考から内定まで
総合職募集要項と採用FAQでは、応募から入社までの流れが次のように示されています。書類を出してから内定通知までは、おおよそ1〜2か月です。
- 応募公式サイトの応募フォームから直接応募するか、人材紹介会社(転職エージェント)経由で応募します。すぐに応募しない場合は、経歴を登録しておくと合うポジションがあるときに連絡が届く「キャリア登録」も用意されています。
- 書類選考求人票の「求める要件[MUST]」を満たしているかが最初の判断材料になります。異業種からの転職について、採用FAQでは職種ごとの応募要件を満たしていれば可能と回答しています。
- 適性検査書類選考のあと、一次面接の前に受験します。面接より先に来るため、書類を出した時点で対策を始めておくと慌てずに済みます。
- 一次面接総合職は原則オンラインで面接を行うと案内されています。対面の場合は本社・野洲事業所・東京支社・横浜事業所・みなとみらいイノベーションセンターのいずれかが会場で、往復交通費相当が支給されます。
- 二次面接(最終)二次面接が最終面接です。
- 内定通知・条件提示、入社内定と同時に条件が提示されます。入社日は本人と調整して決め、採用決定後2か月以内が目安とされています。
一般職・技能職は、採用スケジュールが一部変わる場合があると案内されています。面接はオンラインか、募集している事業所で行われます。
中途採用の難易度は「MUST要件」で決まる
村田製作所の求人票には、「求める要件[MUST]」と「求める要件[WANT]」が分けて書かれています。多くの求人では、MUSTがさらに「Spec(〜できる)」と「Type(〜したい)」に分かれ、経験と志向の両方が示されています。難易度は会社全体で一律ではなく、このMUSTの重さで大きく変わります。
| 求人 | MUSTの内容(要約) | 読み取れること |
|---|---|---|
| 生産技術(IE):生産ライン企画 | モノづくりに関心があり、チームで仕事をするのが好きであること | 経験年数の指定がなく、志向が中心。間口が広い |
| 生産技術:レーザ加工・光学技術開発 | 理工系の基礎知識、実験データの分析と考察、関連分野の研究または実務経験(大学・大学院などの研究経験を含む) | 研究経験も対象に含めており、若手層も応募しやすい |
| ITエンジニア:MESの企画開発保守運用 | SEとしての要件定義・開発・運用経験(Javaなど、Oracle)。モノづくり系の経験は望ましいが限定しない | 業界を問わず、SEの実務経験があれば対象 |
| 管理スタッフ:法務・コンプライアンス | 企業法務経験3年以上、英語力(TOEIC 600点以上) | 職種の経験年数と英語力の両方が必要 |
| セールスエンジニア:半導体新規商品の技術営業 | 電気部品・半導体部品の設計・技術経験3年以上、顧客への拡売経験1年以上、英語での交渉力(TOEIC 700点以上) | 技術・営業・英語の3つがそろう必要があり、ハードルは高い |
| 商品開発:SAW/BAWデバイス | 高周波の知見があり、商品開発または要素技術開発の経験3年以上 | 専門分野での開発経験が前提 |
電子部品業界の経験が必須の求人は、実はそれほど多くありません。MESの求人のように「モノづくり系の経験ならベストだが限定しない」と明記しているものもあります。一方で、英語力をMUSTに入れている求人が複数あり、海外拠点や海外顧客とのやり取りを前提にしている職種が目立ちます。海外売上が9割を超える会社なので、英語の要件は職種を問わず出てくると考えておくのが無難です。
書類では、MUSTに当てはまる経験を冒頭の職務要約で示し、担当した規模や成果を数字で書くことが基本です。書き方は職務経歴書の書き方、面接の準備は転職面接でよく聞かれる質問20選が参考になります。
- 応募する求人のMUST(Spec)のうち、自分の経験がどれに当てはまるかを職務経歴書のどこで示すか決めている
- MUST(Type)に書かれた志向について、自分の言葉で話せるエピソードがある
- TOEICなど英語の要件がある場合、現在のスコアや英語を使った業務経験を説明できる
- 書類選考の直後に適性検査が来ることを前提に、対策の時間を確保している
- 総合職として、京都・滋賀での勤務や将来の転勤を受け入れられるか整理している
働き方と制度:公式に開示されている範囲
平均勤続年数は14.4年です。キャリア入社者が3割近くを占め、途中から勤続年数を数え始める人が多い会社でこの数字なので、入社後に定着している人が多いと読めます。ここでは、公式採用サイトと有価証券報告書で確認できる数字と制度だけを整理します。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 勤務時間 | 8:30〜17:00または9:00〜17:30(部門による)。所定労働時間7時間45分。部門によりフレックスタイム制あり |
| 年間休日 | 123日(うるう年は124日) |
| 有給休暇 | 年間付与21〜23日(勤続年数による)。平均取得率75.7%、平均取得日数17.2日 |
| 平均残業時間 | 月16.1時間 |
| 自己都合退職率 | 1.5% |
| 育児休業取得率 | 男性87.0%、女性102.0% |
| 管理職に占める女性の割合 | 4.4%(2026年3月期・単体) |
| 定年 | 2024年4月から65歳定年制 |
| 福利厚生 | 企業年金基金、確定拠出年金、退職金制度、従業員持株会、社員食堂、転勤者用社宅など |
平均残業時間が月16.1時間、自己都合退職率が1.5%という数字は、働き方の面で大きな不安が出にくい水準です。有価証券報告書では、毎年実施しているグローバルサーベイで、2025年度の従業員エンゲージメントの肯定回答比率が68%(前年度比1ポイント増)だったことも開示されています。会社はこれを2027年度に71%以上へ上げる目標を掲げています。
一方で、管理職に占める女性の割合は4.4%で、会社自身も女性総合職の採用強化や女性管理職比率の向上を課題として挙げています。目標は2027年度に7%、2030年度に10%です。
応募前の注意点と、向いている人・向いていない人
- 平均838万円は平均年齢40.5歳・全職種の平均。総合職の募集要項の年収500万〜980万円(残業20時間込みで算出)と比べて判断する
- 総合職の勤務地は京都・滋賀が中心で、変更の範囲は国内外の全拠点。将来の転勤や海外勤務の可能性を想定しておく
- 総合職と一般職で、応募方法・給与・転勤の扱いが違う。一般職は地区ごとの採用で、エージェント経由のみの地区もある
- 勤務地がグループ会社の拠点になっている求人もある。応募前に勤務先と雇用条件を確認する
- 直接応募とエージェント経由の両方で応募できる。同じ求人に二重応募しないよう、応募経路を1つに決める
- 求人は都度入れ替わる。気になる求人は掲載中に応募するか、キャリア登録をしておく
ほかの大手メーカーと並べて比べたい場合は、東京エレクトロンへの転職やダイキン工業への転職、信越化学工業への転職も参考になります。同じ製造業でも、給与水準・勤続年数・勤務地の傾向がそれぞれ違います。
村田製作所への転職が向いている人・向いていない人
| 向いている人 | 向いていない人 |
|---|---|
| 生産技術・回路設計・IT・DXなど、求人のMUSTに当てはまる実務経験がある人 | MUSTの経験をまだ満たしていない人 |
| 京都・滋賀での勤務を前向きに考えられる人 | 首都圏勤務を続けたい人 |
| 英語を使う仕事や海外拠点とのやり取りに抵抗がない人 | 国内だけで完結する仕事を続けたい人 |
| 中途入社でも実力で評価される環境で、長く働きたい人 | 短期間で転職を重ねて年収を上げていきたい人 |
村田製作所は直接応募もできる会社ですが、技術職の求人は要件が細かく、自分の経験がどの求人に合うか判断しにくいこともあります。年収水準の高い求人を扱う転職エージェントはハイクラス向けランキングで比較しています。エージェントの使い方の基本は転職エージェントの使い方にまとめています。
よくある質問
村田製作所は中途採用をしていますか?
村田製作所の中途採用の難易度は高いですか?
村田製作所の平均年収はいくらですか?
村田製作所の中途採用の選考は何回ありますか?
電子部品業界の経験がなくても転職できますか?
村田製作所の勤務地はどこですか?転勤はありますか?
この記事を書いた人
リードキャリア キャリアアドバイザー
人材紹介の現場で求職者と企業の双方に向き合い、ホワイト企業に絞った転職支援を行う。SNSでは採用の裏側や企業選びの考え方を発信し、複数アカウントで累計数万人に届ける。


